Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Читы и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Чиновники Центра занятости населения Ононского района посягнули на конституционное право гражданина

Прокуратура Ононского района провела проверку по обращению жителя села Новый Дурулгуй Сергея Андреева и выявила в государственном казенном учреждении «Центр занятости населения Ононского района» нарушения закона, посягающие на конституционное право гражданина о защите от безработицы.

Как пояснил прокурор района Руслан Фотин, чиновники этого учреждения отказали Андрееву признать его в качестве безработного, поскольку им не была предоставлена справка о средней заработной плате с последнего места работы. Установлено, что он до 2004 года работал чабаном в сельскохозяйственном производственном кооперативе им. Ленина и ввиду ликвидации предприятия не может по объективным причинам представить требуемую справку. При этом такие сведения также не сохранились и в муниципальном архиве администрации муниципального района «Ононский район».

Прокуратура усмотрела в действиях должностных лиц местного Центра занятости населения нарушение Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», что и явилось основанием для направления в Ононский районный суд искового заявления в интересах безработного о защите его нарушенных прав.

Суд признал требования прокурора обоснованными и удовлетворил их в полном объеме, обязав ГКУ «Центр занятости населения Ононского района» признать Андреева безработным с назначением ему государственного пособия по безработице со дня его первого обращения в это учреждение.

Решение суда в законную силу не вступило и чиновники могут его обжаловать.

© 2013- Адреса Читы